CEL-LEP
“O CEL-LEP promove a educação, dissemina o conhecimento e forma cidadãos competentes, éticos e conscientes. Formando alunos capazes de se comunicar pelo mundo, damos uma passo fundamental em direção a um futuro de mais entendimento e integração entre as pessoas. O grupo CEL-LEP nasceu há 45 anos, tornando-se referência no setor”
Site:
Cursos de inglês na CEL-LEP
Metodologia: A metodologia da instituição é baseada na produção oral e na utilização conjunta de todos os recursos da escola.
Línguas: oferece também cursos de Espanhol, Francês, Alemão, Português para estrangeiros
Tipo de cursos: presenciais.
Cursos de inglês para crianças
• Kids: voltado para crianças de 7 a 9 anos de idade
Modalidade | Kids |
---|---|
Taxa de Matrícula | R$ 200,00 semestral |
Custo / mensalidade | 326,67 (6 x no semestre ) Total do semestre = R$ 1960,00 |
Carga Horária Semanal | 2x por semana |
Duração | 50 minutos por dia |
Custo do Material | O valor por módulo dos cursos KIDS é R$ 1.960,00 pagos em até 6 vezes de R$ 326,67. |
Taxa de cancelamento | Não informado |
Obs.: | As turmas têm geralmente 8 a 9 alunos. |
Obs.:Preços indicativos. Verifique com a escola sobre os preços reais e modalidades. |
• Pre-Teens: voltado para crianças de 9 a 10 anos de idade
Cursos de inglês para adolescentes
• Teens: voltado para crianças de 11 a 18 anos de idade
Cursos de inglês para adultos
• Adults: curso regular de inglês, para adultos
(a) Essentials 1 & 2
Ao final dos dois módulos, você é capaz de interagir em inglês em situações do dia a dia.
Carga horária: 2 módulos, cada um com 78 aulas de 50 minutos, divididas em classe e laboratório CEL-LEP.
(b) Pre-intermediate 1 & 2
Ao final de dois módulos, você estará pronto para fazer pedidos simples e dar opiniões em temas conhecidos, entender manuais simples, informações de placas e avisos, rótulos e embalagens, além de escrever textos como e-mails, cartas breves e cartões.
Carga horária: 2 estágios, cada um com 78 aulas de 50 minutos, divididas entre sala de aula e laboratório interativo.
(c) Intermediate 1 & 2
Ao final dos dois módulos, você estará apto para usar uma linguagem mais direta e objetiva, dar e pedir informações, compreender instruções e avisos em locais públicos, além de escrever cartas e tomar notas de assunto relacionados à sua área de atuação e ao seu dia a dia.
Carga horária: 2 estágios, cada um com 76 aulas de 50 minutos, divididas em entre sala de aula e laboratório interativo.
(d) High-intermediate 1 & 2
Nestes módulos, você expande o conhecimento da língua com o domínio de estruturas mais complexas.
Carga horária: 2 estágios, cada um com 64 aulas de 50 minutos, realizadas em sala de aula.
(e) Pre-advanced 1 & 2
Ao final do curso, você estará apto para se comunicar com melhor desenvoltura, escrever cartas sobre assuntos rotineiros ou complexos, além de tomar notas durante uma conferência, aula ou reunião.
Carga horária: 2 estágios, cada um com 64 aulas de 50 minutos, realizadas em sala de aula.
(d) Advanced Master & Plus
Ao final do curso, você terá dominado as quatro habilidades fundamentais: compreensão, conversação, leitura e escrita.
Carga horária: 2 estágios, cada um com 60 aulas de 50 minutos.
(e) Maintenance
Este curso é especialmente desenvolvido para quem já domina a língua inglesa. Com ele, você mantém a fluência, refina o vocabulário e aprimora seu conhecimento da língua com aulas exclusivas, desenvolvidas com temas e tópicos relevantes.
2 estágios, cada um com 20 aulas de 50 minutos realizadas em sala de aula.
Modalidade | Intensivo |
---|---|
Taxa de Matrícula | Sem taxa |
Custo / mensalidade | R$ 49,96 por aula. Uma aula sendo de 50 min. Mensalidade depende da quantidade das aulas que você escolheu. |
Carga Horária Semanal | 8 aulas de 50min. |
Descontos | Cadastre-se para saber os descontos.[userpro_private]–[/userpro_private] |
Cálculo do preço por semana / por mês | [userpro_private]4 dias por semana x 2 aulas = 4 x 2 x R$ 49,96 =R$ 399,68 por SEMANA = R$ 1598,72 para um mês com 4 semanas.[/userpro_private] |
Duração | O curso tem duração de 2,5 meses. |
Custo do Material | Material deve ser comprado por módulo. Entre R$240,00 e R$390,00. (Em média R$350,00) |
Taxa de cancelamento | Não |
Quantos anos até falar inglês | [userpro_private]–[/userpro_private] |
Detalhes do material / online | [userpro_private]–[/userpro_private] |
Descontos /parcelamento | Cadastre-se (grátis) para ver os descontos e melhor parcelamento. [userpro_private]–[/userpro_private] |
Como negociar melhores discontos e parcelamento? | Cadastre-se (grátis) para ver como obter os descontos e melhor parcelamento. [userpro_private] Negociar descontos parece difícil por causa do preço fixo das aulas.[/userpro_private] |
Existem diferenças de preço entre as unidades? | Cadastre-se (grátis) para saber se existir outros preços em unidades diferentes. [userpro_private][/userpro_private] |
Obs.: | Têm 2 preços por aula, dependendo das horas. Intensivo Horas Regulares R$ 49,96 Intensivo Horas Speciais R$ 44,96 |
Obs.: | Preços indicativos. Verifique com a escola sobre os preços reais e modalidades. |
Modalidade | Semi-Intensivo |
---|---|
Taxa de Matrícula | Sem taxa |
Custo / mensalidade | R$ 54,82 por aula. Uma aula sendo de 50 min. Mensalidade depende da quantidade das aulas que você escolheu. |
Carga Horária Semanal | 4 a 6 aulas de 50min por semana. De 2ª, 4ª + 6ª alternada² De 2ª, 3ª + 6ª alternada² ²=6as alternadas: uma sexta-feira de aula a cada 15 dias, ou seja: aula uma 6ª sim, outra não. |
Descontos | Cadastre-se para saber os descontos.[userpro_private]–[/userpro_private] |
Cálculo do preço por semana / por mês | [userpro_private]2 dias por semana x 2 aulas = 2 x 2 x R$ 54,82 =R$ 219,28 por SEMANA = R$ 877,12 para um mês com 4 semanas. 3 dias por semana x 2 aulas = 3 x 2 x R$ 54,82 =R$ 328,92 por SEMANA = R$ 1315,68 para um mês com 4 semanas. [/userpro_private] |
Duração | O curso tem duração de 3,5 meses. |
Custo do Material | Material deve ser comprado por módulo. Entre R$240,00 e R$390,00. (Em média R$350,00) |
Taxa de cancelamento | Não |
Quantos anos até falar inglês | [userpro_private]–[/userpro_private] |
Detalhes do material / online | [userpro_private]–[/userpro_private] |
Descontos /parcelamento | Cadastre-se (grátis) para ver os descontos e melhor parcelamento. [userpro_private]–[/userpro_private] |
Como negociar melhores discontos e parcelamento? | Cadastre-se (grátis) para ver como obter os descontos e melhor parcelamento. [userpro_private] Negociar descontos parece difícil por causa do preço fixo das aulas.[/userpro_private] |
Existem diferenças de preço entre as unidades? | Cadastre-se (grátis) para saber se existir outros preços em unidades diferentes. [userpro_private][/userpro_private] |
Obs.: | Têm 2 preços por aula, dependendo das horas. Semi-Intensivo Horas Regulares R$ 54,82 Semi-Intensivo Horas Speciais R$ 48,15 |
Obs.: | Preços indicativos. Verifique com a escola sobre os preços reais e modalidades. |
Modalidade | Superintensivo |
---|---|
Taxa de Matrícula | Sem taxa |
Custo / mensalidade | R$ 38,20 por aula. Uma aula sendo de 50 min. . |
Carga Horária Semanal | 20 aulas de 50min (4 por dia) |
Descontos | Cadastre-se para saber os descontos.[userpro_private]–[/userpro_private] |
Cálculo do preço por semana / por mês | [userpro_private]5 dias por semana. 5 dias x 4 aulas de 50 min = 5 x 4 x R$ 38,20 =R$ 764,00 por SEMANA = R$ 3056,00 para um mês com 4 semanas. [/userpro_private] |
Duração | O curso tem duração de 1 mês |
Custo do Material | Material deve ser comprado por módulo. Entre R$240,00 e R$390,00. (Em média R$350,00) |
Taxa de cancelamento | Não |
Quantos anos até falar inglês | [userpro_private]–[/userpro_private] |
Detalhes do material / online | [userpro_private]–[/userpro_private] |
Descontos /parcelamento | Cadastre-se (grátis) para ver os descontos e melhor parcelamento. [userpro_private]–[/userpro_private] |
Como negociar melhores discontos e parcelamento? | Cadastre-se (grátis) para ver como obter os descontos e melhor parcelamento. [userpro_private] Negociar descontos parece difícil por causa do preço fixo das aulas.[/userpro_private] |
Existem diferenças de preço entre as unidades? | Cadastre-se (grátis) para saber se existir outros preços em unidades diferentes. [userpro_private][/userpro_private] |
Obs.: | Superintensivos são oferecidos durante as férias de janeiro e julho. |
Obs.: | Preços indicativos. Verifique com a escola sobre os preços reais e modalidades. |
Modalidade | Extensivo |
---|---|
Taxa de Matrícula | Sem taxa |
Custo / mensalidade | R$ 55,69 por aula. Uma aula sendo de 50 min. |
Carga Horária Semanal | 4 aulas de 50min. Só no sábados. |
Descontos | Cadastre-se para saber os descontos.[userpro_private]–[/userpro_private] |
Cálculo do preço por semana / por mês | [userpro_private]1 sábado por semana = 4 x 50 min = 1 x 4 x R$ 55,69 = R$ 222,76 por SEMANA = R$ 891,04 para um mês com 4 sábados. [/userpro_private] |
Duração | O curso tem duração de 5,5 meses. |
Custo do Material | Material deve ser comprado por módulo. Entre R$240,00 e R$390,00. (Em média R$350,00) |
Taxa de cancelamento | Não |
Quantos anos até falar inglês | [userpro_private]–[/userpro_private] |
Detalhes do material / online | [userpro_private]–[/userpro_private] |
Descontos /parcelamento | Cadastre-se (grátis) para ver os descontos e melhor parcelamento. [userpro_private]–[/userpro_private] |
Como negociar melhores discontos e parcelamento? | Cadastre-se (grátis) para ver como obter os descontos e melhor parcelamento. [userpro_private] Negociar descontos parece difícil por causa do preço fixo das aulas.[/userpro_private] |
Existem diferenças de preço entre as unidades? | Cadastre-se (grátis) para saber se existir outros preços em unidades diferentes. [userpro_private][/userpro_private] |
Obs.: | Boa opção para quem não tem tempo durante a semana. |
Obs.: | Preços indicativos. Verifique com a escola sobre os preços reais e modalidades. |
• Teachers: para professores
(a) In-Service ICELT
(b) TKT (Teaching Knowledge Test)
• Special Courses: Cursos especiais
(a) One-to-One: curso para pessoas de todos os níveis, com atendimento individualizado.
(b) Preparação para o TOEFL®: Curso preparatóriopara o teste TOEFL®.
Unidades da escola CELLEP no mapa

UNIDADE CEL-LEP ALDEIA DA SERRA
UNIDADE CEL-LEP ALPHAVILLE
UNIDADE CEL-LEP ALTO DA BOA VISTA
UNIDADE CEL-LEP ANÁLIA FRANCO
UNIDADE CEL-LEP BERRINI
UNIDADE CEL-LEP BROOKLIN
UNIDADE CEL-LEP CAMPINAS
UNIDADE CEL-LEP HIGIENÓPOLIS
UNIDADE CEL-LEP ITAIM
UNIDADE CEL-LEP LAPA
UNIDADE CEL-LEP MOEMA
UNIDADE CEL-LEP MORUMBI
UNIDADE CEL-LEP PACAEMBU
UNIDADE CEL-LEP PAULISTA
UNIDADE CEL-LEP PERDIZES
UNIDADE CEL-LEP PIRACICABA
UNIDADE CEL-LEP SANTANA
UNIDADE CEL-LEP SANTO ANDRÉ
UNIDADE CEL-LEP SÃO BERNARDO
UNIDADE CEL-LEP SÃO CAETANO
UNIDADE CEL-LEP TATUAPÉ
UNIDADE CEL-LEP V.MADALENA-PINHEIROS
UNIDADE CEL-LEP VILA MARIANA
UNIDADE CEL-LEP VILA OLÍMPIA
Avalie a escola [starratingmulti id=2 tpl=12]